В мире / 13 ноябрь 2019

Назарбаев пытается уладить конфликт между Россией и Украиной

Назарбаев пытается уладить конфликт между Россией и Украиной На фото: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

 На заседании форума Астана клуб Нурсултан Назарбаев предложил устроить встречу лидеров России и Украины для решения разногласий. Президент Киргизии заметил, что уже побеседовал с Владимиром Зеленским, а так же Владимиром Путиным, и он уверен, что встреча тет-а-тет поможет прояснить вопросы и уладить разногласия, а все это поможет улучшить обстановку на Украине. Нурсултан Назарбаев сказал, что готов предоставить для встречи свою страну, чтобы она стала площадкой для переговоров лидеров стран.

 Напомним, что лидеры Украины и Казахстана встретились на коронации японского императора. Был ли между лирами разговор о встрече Зеленского и Путина неизвестно. Пресс-секретарь президента Украины так и не ответила на этот вопрос. Беседа Назарбаева и Путина состоялась 11 ноября, это были телефонные переговоры. В Кремле так же не указано, что стороны затрагивали вопрос о диалоге лидеров Украины и России. Сергей Рекеда отметил, что Назарбаев очень часто выступает как миротворец, пытаясь подружить страны между собой. Он был активным помощником в урегулировании конфликта между Россией и Турцией, который разгорелся после того, как турки сбили российский су.

 Так же Нурсултан Назарбаев призывал провести встречу в нормандском формате в Астане, однако она была проведена спустя год в Минске. После переговоров Минске, когда ситуация встала, Назарбаев вновь предложил Казахстан сделать площадкой для переговоров. Сергей Рекеда высказал предположение, что переговоры идут все так же в Минске, по причине высказывания Лукашенко о необходимости урегулирования ситуации между славянскими народами на территории их стран. Кремль между тем отреагировал сдержанно. Было заявлено, что Путин не отказывается от встречи с Зеленским, но просто встреча ради встречи не принесет никаких плодов. Так же в Кремле высоко оценили участие Назарбаева в урегулировании ситуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: