В мире / 12 декабрь 2019

Япония одобрила реконструкцию реакторов на АЭС «Ои»

Япония одобрила реконструкцию реакторов на АЭС «Ои» 

 Власти Японии вынесли положительное решение касаемо реконструкции атомных реакторов АЭС «Ои», которые территориально находятся в Фукуи. Начальник станции, отвечающий за состояние механизмов, сказал, что ему проще организовать процедуру демонтажа, чем тратить деньги на повышение безопасности эксплуатации объекта.

 Согласно предварительным подсчетам, реконструкция завершится к 2049 году и обойдется в 118 млрд. иен. Такие выводы были сделаны с учетом количества вырабатываемой на подстанциях энергии – она равна 1 млн. киловатт. Напомним, что с 2011 года правительство страны ввело ограничения на действие атомных станций, оно действительно 40 лет с учетом соблюдения норм безопасности.

 Период работы АЭС «Ои» истекает в ближайшем будущем, так как ввод в эксплуатацию был совершен в 1979 году. Чтобы произвести реконструкцию объекта, утилизации подлежат более 23 тыс. тонн мусора и отходов, имеющих радиоактивный характер. Станция расположена на территории острова Хонсю, в западной части Японии. До масштабной аварии она обеспечивала 30% потребностей в электроэнергии страны. После выбросов радиации в воду и воздух восстановительные работы отнимут десятки лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: