В мире / 13 декабрь 2019

Греция ждет поддержки стран ЕС в вопросе «турецкой провокации»

Греция ждет поддержки стран ЕС в вопросе «турецкой провокации» 

 Кирикос Мицотакис дал интервью, в котором рассказал, что Греция ожидает от ЕС поддержки в вопросе «турецкой провокации» и надеется на мирное урегулирование дел.

 – Я хочу не просто проинформировать всех представителей власти о событиях, которые происходят на Средиземном море. Я прошу поддержки и понимания, так как «турецкая провокация» набирает обороты, – сказал премьер-министр в Брюсселе.

 Меморандум, подписанный в двухстороннем порядке между Турцией и Ливий, на данный момент потерял законные основания. Причина – грубое нарушение прав и свобод граждан. Власти приняли решение лишить меморандум юридической силы из-за действий со стороны Турции, хотя документ должен был регулировать взаимоотношения в сфере морских зон. Сейчас страна не признает право на владение греческими островами.

 Греция, в свою очередь, считает, что она не одинока, и у нее есть большое количество союзников. Кирикос Мицотакис выразил мнение, что ее территории пытаются присвоить в экономическую зону, использовать для торговых целей. При том, что и Анкара, и Афины до сих пор не согласовали вопрос грани ИЭЗ и не известно, когда этот вопрос будет решен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: