В мире / 07 апрель 2020

В Украине второй день горит зона ЧАЭС

В Украине второй день горит зона ЧАЭС

Фото взято из открытых источников.

 Два дня назад в Украине начался сильный пожар, потушить который спасателям пока не удалось.

 Горит зона отчуждения – огонь распространился по всей территории ЧАЭС. Сначала пожар начался возле села Владимировка и охватил территорию 20 га, однако уже на следующий день он распространился на территорию более 100 га.

 Позже оказалось, что огонь стал причиной резкого повышения радиации – это усложнило процесс его тушения, спровоцировав появление смога в Киеве, а также в Киевской области. По состоянию на вчерашний день спасатели доложили, что открытый огонь удалось ликвидировать, однако сухая трава и деревья до сих пор тлеют.

 Егор Фирсов отмечает, что пожар мог случиться из-за поджога травы:

Плохие новости. Огонь повлиял на повышение показателя радиации в зоне отчуждения. Это можно увидеть на приборах: норма показателя составляет 0,14, а сейчас мы можем увидеть показатель 2,3.

 Однако уровень радиационного фона в Киеве остается в пределах нормы.

  Для тушения огня с воздуха было сброшено более 200 тонн воды. По мнению экспертов, задымление можно объяснить антициклонической погодой, которая характерна для этого периода года в Украине. Она провоцирует загрязнение веществ, которые находятся в непосредственном взаимодействии с землей. Представители ГСЧС заявили, что ситуация может продлиться еще несколько дней.

 Вчера полицией было возбуждено дело в рамках Уголовного кодекса. Согласно закону, штраф в этом случае могут наложить за нарушение норм безопасности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: