В мире / 04 декабрь 2023

Израиль рассказал о плане создать буферную зону в Сектора Газа

Израиль рассказал о плане создать буферную зону в Сектора Газа

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Израиля подтвердило намерение создать на освободившихся территориях в Секторе Газа специальную буферную зону.

 План будет реализован после окончания военных действий. Цель создания такой зоны – обеспечить безопасность в регионе на будущее, чтобы представители ХАМАС не смогли группировать свои силы на границе с Сектором Газа.

– Мы рассматриваем это, как меру безопасности, а не шаг с политической точки зрения, – заявили вчера представители ЦАХАЛ.


 США в лице Джона Кирби сообщили, что они выступают против создания буферной зоны. Был разработан специальный механизм, который позволит избегать конфронтации сторон, регулярно поставлять гуманитарный груз и оказывать защиту мирному населению. Военные ЦАХАЛ подтвердили, что обеспечат координацию войска с организациями, которые оказывать поддержку в гуманитарном плане.

 За время перемирия со стороны Израиля было освобождено более 100 людей, которые находились в заложниках. Из них – 80 граждан Израиля, остальные лица имели гражданство других стран, включая Россию. Со стороны Палестины освободили 240 лиц. Россиянам предоставляют укрытие, а после направляют самолетом в Москву.

 Также Биньямин Нетаньяху сообщил о разработке плана, согласно которому лидеров ХАМАС будут ликвидировать за пределами территорий с военными действиями.

 Преимущественно речь идет о Турции и Катаре – в Тель-Авиве уверены, что часть руководства группировки скрывается там. План будет реализован по факту завершения войны в Секторе Газа, так как боевые действия в других странах могут «подорвать» мирные договоренности по обмену заложниками с двух сторон.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: