В мире / Экономика / 27 декабрь 2023

Южная Корея снизит объем поставок в Россию

Южная Корея снизит объем поставок в Россию

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Южной Кореи заявило, что вводит ограничения на факт ввоза почти 700 наименований продукции на территорию России.

 Кроме России, будет введено ограничение и для Беларуси. Информацию сообщили представители Министерства торговли, энергетики и финансов.

 Изменения уже начали вносить в список категорий по контролю экспорта. Теперь количество товаров в нем превышает 1,15 тыс. единиц. Решение вступит в силу с 01.01.2024 г. Россия по этому вопросу пока комментариев не давала.

Основные ограничения касаются следующих товаров:

  • автомобильные, а также запасные части к ним;
  • тяжелое оборудование для сферы строительства;
  • батареи, оснащенные функцией подзарядки;
  • составные части для ремонта в сфере авиации.

 Запрещено заниматься реализацией авто, которые имеют объем рабочего двигателя 2 тыс. куб. метров и больше. Запрет на экспорт машин действует с 2022 г. – тогда правительство ввело ограничения на объекты, цена которых превышает 50 тыс. долларов.

 Летом 2023 г. страны Евросоюза поддержали этот запрет и запретили продажу новых и бывших в использовании автомобилей с объемом двигателя 1,9 литров. Также под запрет попали гибридные авто, электрические авто и ряд моделей грузовых авто.

 Отметим, что показатели экспорта в автобизнесе снизились и со стороны Японии. За полгода 2023 г. через территорию Дальнего Востока было ввезено всего 130 тыс. транспортных средств. Преимущественно они были куплены в Японии и Южной Кореи.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: