В мире / 21 январь 2023

Баку увеличит экспорт газа в Европу до 20 млрд. куб. метров в год

Баку увеличит экспорт газа в Европу до 20 млрд. куб. метров в год

Фотография получена из открытых источников.

 Ильхам Алиев заявил об ориентации на экспорт газа в Европу. До 2027 г. этот показатель планируется увеличить до 20 млрд. куб. метров в год.

 За прошлый период рынок экспорт достиг отметки 8 млрд. куб. метров в год. А в 2023 году он превысит 11,5 млрд. куб. метров, и далее будет расти.


 Заявление было сделано в рамках Экономического форума в Давосе.

Ранее между Азербайджаном и ЕС был подписан договор об увеличении поставок ресурса, как минимум – в два раза. Планируется открыть дополнительный маршрут Греция-Болгария, что позволит начать процесс поставок в Болгарию и Румынию.

 Напомним, что впервые экспорт газа в эту сторону был начат 31.12.2022 г. Кроме названых стран, на данный момент газ из Азербайджана покупает Италия.

 

 Касаемо конфликта в Нагорном Карабахе, вопрос остается открытым.

Ильхам Алиев заявил, что площадкой для переговоров может стать две страны – Россия и США. По мнению президента, пока Армения ведет себя «нечестно».

 Ранее уже была договоренность по поводу отправки ЕС миссии в размере 40 человек на 60 дней. Однако она «провалилась» еще 06.10.2022 г. Европа нарушила договоренности и не изменила своего решения, а период действия мандата закончился 19.12.2022 г. Если отправлять новую миссию, это не приведет к согласованию вопроса с Азербайджаном, соответственно – не повысит уровень безопасности в регионе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: