В мире / Экономика / 30 декабрь 2023

Аргентина официально отклонила приглашение вступить в БРИКС

Аргентина официально отклонила приглашение вступить в БРИКС

Фотография получена из открытых источников.

 Хавьер Милей отказался от предложения БРИКС вступить в состав организации.

 Письмо об этом он отправил руководству вчера, 29 декабря.

Дополнительно документ был подготовлен и направлен Владимиру Путину, а также руководству всех стран в составе. Это было сделано для того, чтобы зафиксировать факт отказа от предложения, начиная с 01.01.2024 г.

 Напомним, что Аргентина по своей инициативе подала заявку в БРИКС летом 2023 г. Тогда действующим лидером был Альберто Фернандес, который активно поддерживал эту позицию. После страна провела голосование и выбрала нового президента. Изначально, в том числе – в ходе предвыборной кампании, Хавьер Милей заявлял, что «не против» вступления в БРИКС, затем он изменил свое решение.

– Вы успели заметить, что мой курс политики отличается от того курса, который поддерживал бывший президент. Я пересмотрел часть решений, главное из которых – это участие страны в БРИКС, – сообщил Хавьер Милей.

 Президент принял полномочия 10.12.2023 г. Он заявил, что участие в БРИКС не уместно в сложившихся условиях, а также, что он не согласен с политическим курсом, продвигающим участниками. Вместе с тем Хавьер Милей не скрывает, что не будет разрывать сотрудничество с Россией, а также мешать бизнесу, который развивает связи.

 БРИКС включает группу из нескольких крупных государств. Цель – сотрудничество для укрепления экономического влияния, глобального положения. Группа БРИКС первоначально известна, как BRIC до включения Южной Африки в 2010 году.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: