В мире / Происшествия / 02 март 2024

В Душанбе произошел блэкаут из-за аварии на подстанции

Фотография получена из открытых источников.

 Сообщается о полном блэкауте в Душанбе, в столице Таджикистана.

 В городе полностью отключили электроэнергию из-за аварии, которая произошла на подстанции поблизости. Информацию сообщили в пресс-службе. Позже с заявлением выступил представитель комитета по чрезвычайным ситуациям.

 Речь идет об аварии на Нурекской станции. Благодаря ГБАО электричество поставляется из региональных ГЭС, поэтому регионы обесточены.

Кроме отключения электроэнергии, местные жители заявляют о перебоях с отоплением, временном прекращении подачи воды (холодной и горячей), отсутствии обычной и связи, а также интернета. Мобильные операторы столкнулись с проблемой.

 Кроме Душанбе, также «пострадало» несколько других регионов. В том числе, Бустон, Худжанд и другие – большая часть из них находится в Согдийском регионе. Отсутствие электричества связано с лимитом энергии, введенным по стране.

 На подстанции работают спасательные службы. Они проводят ремонтные работы.

Предварительная причина аварии – перегрузка работы подстанции. Объект работал в усиленном режиме из-за плохой погоды, которая наблюдается в регионе – в течение трех дней в Душанбе шел снегопад, были зафиксированы сильные порывы ветра.

 Соответственно, люди потребляли большое количество энергии. Руководство Нурекской станции заявило, что работа будет возобновлена сегодня, в самом худшем случае – завтра. В части районов столицы уже была возобновлена подача электричества.

Правительство на государственном уровне никак не комментировало ситуацию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: