В мире / Происшествия / 27 август 2023

Кения осталась без света после аварии на ГЭС

Кения осталась без света после аварии на ГЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, 26 августа в Кении произошла масштабная авария на ГЭС.

 Результатом стал факт отключения от энергосистемы большинства районов в стране. Информация опубликовали журналисты издания The Star.

 Причина поломки – выход из строя оборудования, которое ранее обеспечивало бесперебойную работу станции. В том числе, без света остались предприятия, международный аэропорт, здания государственного и другого значения.

На данный момент ремонтно-восстановительные работы продолжаются. В правительстве заявляют, что закончат их до конца дня, а свет появится во всех домах.

 Напомним, что ГЭС находится на склоне горы, возле реки Турквел. Там же расположена одна из самых больших по высоте плотин. При нормальной работе ГЭС обеспечивает подачу более трети энергии, которой пользуются граждане страны.


 Важно! Напомним, что взаимоотношения Кении с Россией продолжают укрепляться. Вместе с тем, Кения все дальше «отстраняется» от политики стран Запада.

 Например, уже упал процент поставок чая в Европу. За период 2022-2023 гг. процент падения превысил 20%. За 2023 год Кения отдала на экспорт почти 350 тыс. тонн чая. Наиболее масштабными точками сбыта оказались такие страны, как ОАЭ, Египет и Пакистан. Доход и, соответственно, ВВП государства увеличился за счет этого.

 Роль сыграл и факт снижения поставок из Шри-Ланки. В будущем эксперты дают положительный прогноз по данному вопросу для экономики Кении.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: