В мире / 12 ноябрь 2021

Украина просит аварийную помощь из энергосистемы Словакии

Украина просит аварийную помощь из энергосистемы Словакии

Фотография получена из открытых источников.

 Украина второй раз за месяц запросила аварийную помощь из Словакии в сфере обеспечения энергосистемы.

 Размер помощи составил 100 мегаватт.

 Информацию об этом рассказал официальный представитель «Укрэнерго».

Запрос поступил из Киева напрямую в Братиславу. Украина попросила топливо с целью обеспечения безопасности, а также для того, чтобы избежать повторного подключения к Бурштынской ТЭС (речь идет о двух энергоблоках).

 Пока в Украине продолжают утверждать о том, что продолжается разработка плана для предотвращения кризиса в сфере энергосистемы. Власти пытаются бороться с повышением цены на газ, но пока у них это не получается. Денис Шмыгаль отметил, что веерных отключений в стране в ближайшее время не планируется.

 Также в Украине выразили несогласие с тем, что Литва воспользовалась газом, поставляемым из России. Свое мнение по этому вопросу высказал Максим Бужанский.

 Напомним, что ранее Литва выступала «против» экспорта топлива из России, но потом поменяла свое мнение. Сейчас в страну поставляется электроэнергия по цене, в разы меньше, чем в Украину. Уже в 2021 году Литва получила около 500 мегаватт энергии из России и более 520 мегаватт энергии из Беларуси в то время, как Украина смогла наладить разговор по этому поводу лишь с Беларусью, и то – всего на 5 мегаватт.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: