События / 24 июль 2020

В России есть первые случаи повторного заражения коронавирусом

В России есть первые случаи повторного заражения коронавирусом

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Минздрава опубликовали информацию о возможности повторного заражения коронавирусом. По их мнению, вероятность инфицирования минимальна – в группе риска находятся люди с нарушениями в работе иммунной системы.

Возможно ли повторное заражение коронавирусом

 Повторное заражение коронавирусом – это скорее исключение, чем правило.

Пациенты, которые перенесли инфицирование в легкой форме, могут заразиться еще раз, но в более опасной форме. Это связано с тем, что после первого заражения человек подвержен «медицинскому стрессу» и болезнь наносит удар по иммунитету. Также вероятно, что вирусы, которые сопутствуют болезни, могут создать защитный барьер для лекарств. Пациенты теряют часть антител и могут заразиться повторно.

Внимание! Группа крови не влияет на вероятность распространения COVID-19.

Эксперты считают, что человек – это сложная система, в которой все постоянно меняется. Хронические болезни могут усугубить ситуацию, также может повлиять стресс, усталость, отсутствие сна. Кроме этого, со временем будут появляться новые штаммы коронавируса – необходимо находить другие способы борьбы с ними. Например, с начала 2020 года только в России использовалось 7 разных схем лечения коронавируса.

 Михаил Мурашко считает, что длительный иммунитет организм человека может вырабатывать в случае двукратной вакцинации. Сейчас продолжаются разработки вакцины лекарственным путем – ее появление на рынке ожидается в 2021 году.

Случаи повторного заражения коронавирусом

 Первые случаи повторного заражения коронавирусом были зафиксированы во Владимирской области. Официальную информацию по этому вопросу сообщил Владимир Сипягин. Один из представителей медработников был повторно заражен и доставлен в больницу. На данный момент он находится под присмотром врачей.

Внимание! Врачи предупреждают, что повторное заражение коронавирусом может пройти в более сложной форме, нежели первый раз.

Правительство призвало граждан не терять бдительность и соблюдать меры безопасности: надевать маски, пользоваться средствами гигиены, пребывать на карантине.

Вторая волна коронавируса

 Михаил Мишустин дал оценку вероятности возникновения второй волны коронавируса. Он отметил, что если россияне будут придерживаться норм безопасности, предусмотренных Роспотребнадзором, то второй волны коронавируса удастся избежать:

Сейчас число людей, инфицированных коронавирусом, постепенно снижается. Такую тенденцию мы видим по всей стране. В Москве показатель равен 0,2-0,3%.

 В докладе о работе парламента Михаил Мишустин отметил, что Россия смогла избежать коллапса благодаря своевременной реакции властей на ситуацию. Он считает, что Кремль начал принимать меры предосторожности по борьбе с COVID-19 еще до того, как начался процесс массового заражения (например, приостановка сообщения с Китаем).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: