В мире / 09 апрель 2020

Коронавирус: меры профилактики и защиты

коронавирус 

Коронавирус


При изучении коронавируса в Китае и Италии ученые пришли к выводу, что коронавирус возник намного раньше, чем были установлены первые официальные случаи заражения им.
Испания на данный момент пострадала больше всего, от коронавируса в этой стране умерло рекордное количество людей. Но испанские врачи доказали, что первый случай был еще в феврале 2020 года. Неизвестный мужчина умер от неопределенного вида пневмонии. Тогда врачи не смогли определить истинную причину смерти, но сейчас уверенно могут заявить, что это был коронавирус. Мужчина приехал из Непала, видимо оттуда и был привезен вирус. Испанские врачи, чтобы убедиться в верности своих догадок, добились разрешение на вскрытие. После чего провели тест на коронавирус, и результат подтвердился. В это время Италия уже лидировала по смертности от этого вируса. В Китае вспышка началась намного раньше, еще в декабре. Но спустя два месяца карантина, страна официально объявила, что вирус повержен - больше нет новых случаев заражения, а многие заболевшие идут на поправку.


Первая причина заражения коронавирусом


Но как человек смог заразиться этим вирусом?
Было выяснено, что переносчиком и возбудителем данного вируса была летучая мышь. Это животное смогло передать через укус вирус домашнему скоту. Человек заразился этим вирусом через зараженные животные продукты. После первых случаев заражения Уханьский рынок был закрыт, чтобы люди больше не имели доступ к предполагаемым источникам заражения.
Существует другая теория происхождения вируса. Она заключается в том, что ученые смогли выявить новый вирус с помощью эксперимента. А подопытными были летучие мыши. Лаборатория, в которой якобы проводился эксперимент, находится всего лишь в трехстах метрах от Уханьского рынка. Поэтому близкая расположенность и послужила тому, что вирусом смогли заразиться тысячи человек.

коронавирус На фото: Карантин в Италии

Как передается вирус


Независимо от того, как коронавирус распространился так быстро, есть стандартные условия передачи вируса от человека к человеку. Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому в людных местах или на улице лучше всего чихать в согнутый локоть, закрываясь от других людей.
Возрастная группа риска
Специалисты всего мира проводя исследования, выяснили, что данный вирус практически не опасен для детей и людей, которые попадают в возвратную группу от 20 до 50 лет. Эти люди могут стать только носителями вируса, который опасен для пожилых людей.
Меры предосторожности


Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно соблюдать следующие правила:


1. Не посещать людные места, при отсутствии продуктов лучше всего обратиться в доставку,
2. При выходе из дома надевать маску и перчатки,
3. Лучше всего остаться на самоизоляции,
4. Не контактировать с другими людьми,
5. Часто мыть руки с мылом (примерно двадцать секунд), использовать антисептики, мыть руки обязательно нужно после посещения улицы, туалета, контакта с другими людьми,
6. В квартире проводить влажную уборку с хлоркой, обращая внимания на ручки дверей, перила и поручни, а также обрабатывать телефон, ноутбук,
7. Не прикасаться грязными руками к лицу, особенно к глазам, рту и носу,
8. При первых симптомах заражения вызвать на дом врача, ни в коем случае нельзя посещать больницу самостоятельно,
9. Если есть срочная необходимость контакта с человеком, то быть с ним на расстоянии трех метров.


Самоизоляция


К самоизоляции стоит подготовиться правильно.

1. Не нужно скупать все продукты в магазине. Необходимо составить список самых нужных продуктов питания на месяц вперед. Лучше всего купить различные крупы, макароны, консервы, быстро портящую еду покупать не следует.
2. Приобрести в небольшом размере моющие средства, мыла, антисептики, туалетную бумагу.
3. Подготовить все важные документы заранее. Это касается паспорта, снилса или медицинского полиса. В случае экстренного обращения документы будут под рукой.

Специалистами отмечается, что коронавирус схож с гриппом или пневмонией. Но все-таки симптомы у этих болезней разные.


Симптомы коронавируса


1. Высокая температура,
2. Появление кашля и отдышки,
3. Боль и давление в груди,
4. Посинение губ.


При обнаружении первых симптомов коронавируса человек должен изолировать себя от других людей и обратиться к врачам.
Разница гриппа и коронавируса


Есть несколько существенных различий между двумя заболеваниями.


1. Гриппом болеют примерно 2-3 дня, коронавирусом же 10-12.
2. Разные возрастные группы риска. Грипп опасен, прежде всего, для детей, коронавирус для пожилых.
3. При коронавирусе осложнение дается на легкие.
По статистике примерно 80% данного вируса люди переносят, как обычный грипп или ОРВИ.
Людям, у которых есть хронические заболевания, стоит подойти к этому вопросу ответственное. Чем слабее иммунитет, тем выше риск заражения вируса.


Заболевания, повышающие риск заражения


Врачи выделили несколько заболеваний, которые могут повысить в несколько раз риск заражения коронавирусом. К ним относятся:


1. диабет,
2. гипертония,
3. сердечно-сосудистые заболевания.
Чтобы защитить себя, многие люди носят маски. Но при не правильном использовании, должного эффекта не будет. Даже многие врачи отмечают, что маска только делает человека уязвимым к вирусам разного типа. Но, если все-таки, носить маску, то следует помнить, что менять её нужно раз в 20 минут, многоразовые маски - чаще стирать.


Во время пандемии нужно оставить панику и трезво смотреть на ситуацию, при использовании должных средств безопасности и своевременном оказании помощи, исход будет благополучным. Лучше всего позаботиться о себе и остаться дома. На данный момент многие страны уже закончили борьбу с вирусом, но не только благодаря врачам. Но и людям, которые следовали инструкциям и не подвергали себя опасности. Важно понимать, что большинство молодых людей могут не заразиться коронавирусом, но способны стать переносчиками его, что возрастает риск распространения болезни.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: