В мире / 05 апрель 2020

Как коронавирус распространяется по планете?

                            Фото из открытых источников: коронавирус в мире


30 декабря 2019 года китайский врач Ли Веньлян заявляет о возможной вспышке атипичной пневмонии.

31 декабря его поддерживают шесть коллег. В этот же день власти КНР оповещают всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестного заболевания.
Первоначальная версия происхождения - это вирус животного происхождения, который не передается от человека к человеку. Его истоки в мясе диких животных, которое употребляли в пищу местные жители.
7 января стало известно, что возбудителем заболевания является COVID-19, не известный по сей день вирус. Схожее по этиологии заболевание есть у летучих мышей. Инфекция обладает высокой способностью к мутации. Воспользовавшись своим умением, болезнь подобралась к человеку.
К концу января в городе Ухань насчитывали более 4000 тысяч инфицированных, 106 из них умерли. Вирус стремительно набирал обороты. Каждый заболевший способен заразить до четырех здоровых людей. Особенность COVID-19- стремительное распространение и способность передачи инфекции в инкубационный период.


Коронавирус за пределами Китая


13 января появилась информация о заболевшей женщине в Таиланде. Накануне она прилетела из Уханя. 18 января зафиксировали 3 случая.
Гонконг, Сингапур, Россия, Таиланд, Филиппины организовали контроль над прибывающими пассажирами из Китая.
20 января Китая заявил о распространении «китайского вируса» по стране. Были отданы распоряжения об изоляции провинции Хубэй. Было уже поздно. Инфекция вышла из-под контроля.
15 января первый случай COVID-19 зафиксировали в США. Вирус вышел за пределы Азии.
30 января всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию, имеющую международное значение.
В феврале инфекция быстро расползлась по странам всего мира.
11 марта эпидемия была признана пандемией – распространение заболевания в мировых масштабах.
В середине марта Европа становится очагом пандемии. Количество зараженных растет в геометрической прогрессии. Причем все чаще отсутствует внешний источник заражения, а больных становится больше. Есть версия о новом, вновь мутировавшем COVID-19. И источник его передачи не известен.


Коронавирус в Италии


31 января были диагностированы два первых случая заболевания COVID-19 у туристов из Китая. 6 февраля госпитализировали одного итальянца, прибывшего из Уханя. Все трое выздоровели и были выписаны из больницы 21 февраля. Казалось, опасность миновала.
Но этим же днем стало известно о 16 заболевших, 22 февраля – еще 60 человек. Несколько человек умерло. Правительство закрыло северную часть страны на карантин. 29 февраля инфицированных выявлено 1128 человек.
На 28 марта COVID-19 выявлен у 92472 итальянцев. Из них 12384 выздоровели, 10023 умерли. Италия вышла на первое место по количеству зараженных.
Ошибка итальянских врачей заключалась в госпитализации всех инфицированных, не зависимо от их состояния. В итоге больные, переносившие вирус в легкой форме, получили осложнения. Такое скопление больных дало COVID-19 райские условия для распространения.
Испания инфицирована
Первый случай коронавируса в Испании обнаружен 31 января у немецкого туриста. 24 февраля зафиксировано несколько случаев заболевания у отдыхающих на Тенерифе.
На 28 марта инфицированы 72248 испанца. Из них 5812 умерли, 12285 выздоровели. Статистика удручающая. Количество смертей выше, чем в Китае. На текущий момент Испания находится на третьем месте по количеству больных, уступая Италии и США.


Коронавирус в Германии


27 января Германия сообщила о первом случае заражения коронавирусом. И вновь вирус завезен из Китая. На 1 февраля заражены были восемь человек.
С 25 февраля количество больных росло, несмотря на принятые меры. На 27 марта заболевших 46381 человек. Из них 6280 здоровы, 280 умерли. Статистика благоприятная в сравнении с соседними странами.


Коронавирус во Франции


Во Францию коронавирус пришел первым. Его занес француз, прибывший из Китая. На следующий день обнаружено еще два случая инфекции в Париже.
На 27 марта зафиксировано 32964 больных «китайским вирусом». Из них 5696 выздоровели, 1995 умерли.
Коронавирус в США
Первые случаи заболевания выявлены в конце января. Распространение росло стремительно и неравномерно. В США сделали первое заявление о невыясненном способе заражения COVID-19.
Президент довольно оперативно дал указания о введении карантинных мер. Но, увы, оказалось бесполезным. Количество инфицированных растет с каждым днем. На 28 марта 124686 человека инфицированы. Из них 2612 выздоровели, 2191 умерли.
В процентном соотношении смертность В США не столь велика в сравнении с другими странами. В рамках одной страны – 46%.
Коронавирус в России


Несмотря на свою протяженность и размеры, в России долгое время не было коронавируса. Первый случай зафиксирован 2 марта в Москве у мужчины, вернувшегося из Италии. Его немедленно изолировали. В городе объявили карантин. Благодаря своевременным мерам пресечения вируса, заболевших в России мало. На 28 марта 1460 зараженных. Из них 64 выздоровели, 8 умерли.
Пандемия


Вирус охватил всю планету.


По подсчетам ученых в 116 странах подтвержден коронавирус. Внимание ученых обращает тот факт, что в странах Африки инфицированных почти нет. Существует несколько версий, объясняющих этот факт:


Климат. Возможно коронавирус боится жары;


Отсутствие тестов на коронавирус. Есть мнение, что заболевших значительно больше, их диагноз просто не подтвержден. Однако стоит отметить, что глобальная катастрофа. Как в странах Европы отсутствует наверняка;


Возраст. В странах Африки катастрофически мало населения средних лет. Например, в Нигерии большая часть населения не достигла возраста 18 лет.


Всемирная организация здравоохранения с волнением следит за странами Африки. Вспышка коронавируса может нанести колоссальный удар по этим странам.


До сих пор неизвестно вырабатывается ли иммунитет на COVID-19 у переболевшего человека. А Китае зафиксированы повторные случат инфицирования. Вся надежда на вакцину, над которой работаю ученые всех стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: