В мире / 27 январь 2020

Ситуация, словно списанная с фильма-катастрофы: коронавирус

Ситуация, словно списанная с фильма-катастрофы: коронавирус 

 Наверное, любой наблюдающий за новостями в стране и мире зритель, приходит в ужас от постоянных новостей из Китая. Да уже и других точках мира, где свирепствует коронавирус. Словно не реальные события современного мира, где люди уже летали в космос, делают сложнейшие операции, но не могут справиться с очередным гриппом, и заражаются сотни, умирают десятки. Все будто в очередном фильме-катастрофе, где по задумке автора умирают все.

 Ученые из Китая пришли к выводу, что вирус действительно дал старт в одном из китайских городков Ухань, на местном рынке. Изучая образцы товаров с этого рынка, ученым удалось выявить 33 случая из более 500, заражения этим вирусом морепродуктов. Это позволяет подтвердить, что источником заражения стали дикие животные, а не человек. Если изначально китайские ученые сообщали, что вирус передается только от животного к человеку, то реальность диктовала другие условия.

 Так, доктора, которые стали лечить первых больных без должной защиты, оказались заражены. Ученые рассказали, что вирус способен приспосабливаться и опасен для человека. Передается он от человека к человеку, и со временем становится более изощренным, потому что теперь им можно заразить уже на первом этапе, когда человек даже еще сам не знает, что он заболел. На данный момент известно уже более чем о двух тысячах зараженных, из них 57 человек умерли.

 Кроме Китая случаи зафиксированы в США, Франции, Японии, Канаде и еще ряде стран. Специалисты говорят, что цифры заметно увеличатся, потому что сейчас большое число пациентов находится под наблюдением, в связи с похожими признаками болезни, и часть из них явно окажется больна. В СМИ появилась информация о том, что трое россиян, прилетевшие из Китая оказались под наблюдением медиков, в связи с жалобами на высокую температуру. Однако, оказалось, что это просто ОРВИ. Есть и хорошие новости. Состояние медицинских работников, которые заболели одними из первых, улучшилось. Симптомов заболевания уже нет, но они остаются под наблюдением.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: