События / 05 март 2020

Китай рассказал о вариантах мутации коронавируса

Китай рассказал о вариантах мутации коронавируса

Фото взято из открытых источников.

 После того, как мир узнал о вспышке нового вируса, заболевание подверглось более 150 изменениям. Информация была опубликована в официальном издании National Science Review. Ученым удалось провести анализ порядка 103 доступных к исследованиям геномов, в результате чего они обнаружили 149 изменений в штамме. Основная доля таких изменений произошла за последние дни.

Коронавирус был классифицирован на два типа: S и L. Вероятность их возникновения составляет 70% и 30%, соответственно. Первый тип вируса преимущественно встречается на начальных этапах вспышек болезни, его частота в конце января 2020 года значительно уменьшилась.   Второй тип является более старым и менее агрессивным, частота его появления повысилась из-за слабого селективного давления.

По нашему мнению, тип S представляет собой начальную версию вируса. По результатам исследований видно, что тип L является агрессивным. Однако вмешательство человека изменило процесс распространения, – говорят специалисты.

Эксперты делают акцент на том, что проведенный анализ данных имеет ряд ограничений. В целях лучшего понимания ситуации необходимо получить больше информации о пациентах, а также об особенностях протекания заболевания у них.

 Напомним, что сейчас в зоне риска распространения коронавируса находятся порядка 80 стран в разных уголках мира. Лидерами среди них остаются Китай, Южная Корея, Иран, Япония и Италия. Далее идут Франция, Германия, США и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: