Экономика / 04 март 2020

О влиянии коронавируса на экономику и политику стран мира

О влиянии коронавируса на экономику и политику стран мира 

 Основная тема во всех новостях мира- это коронавирус. О том, как вирус влияет не только на здоровье людей, но и расшатывает экономику и политику стран расскажем ниже.
Несмотря на то, что смертность от коронавируса не высокая и составляет около трех процентов, все же ситуацию раздули на столько, что даже политика некоторых стран оказалась под влиянием этого вируса.
 Азиатские страны.
Рост экономики КНР замедлился после прихода в Китай коронавируса. Некоторые китайские наблюдатели отмечают, что китайское правительство теряет свои позиции в связи с несвоевременными мерами по распространению заболевания. Так, один из китайских врачей сообщал о вирусе в Ухане еще в начале декабря, однако был арестован за распространение слухов. Недавно стало известно о смерти этого врача, который так же заразился коронавирусом. Его последние слова стали упреком в адрес правительства. В Южной Корее ситуация не лучше. Большое число зараженных и смертей от болезни. Жители недовольны действиями власти, призывая запретить въезд в страну. НА карантин закрылись школы, но после того, как число зараженных выросло в разы. На вопрос о проведении олимпиады в Токио сообщили, что она будет проведена по плану, и только спустя врем было сделано заявление о возможном сдвижении сроков до конца года. Однако, граждане страны уже негативно высказались в адрес правительства.
 Соединенные Штаты Америки.
Америка продолжает готовиться к выборам президента. Дональд Трамп с оптимизмом смотри на ситуацию с коронавирусом. Он заявил, что процент заболевших в стране маленький, врачи делают все возможное, а паника вызвана искусственно, и делают это наверняка демократы.
Однако, как бы президент не смотрел на ситуацию, цифры не врут. Так, ФРС снизила ключевую ставку до одного процента. А Трамп тем временем утверждает, что к лету все закончится, потому что жара способна убивать коронавирус.
 Иран.
Иран пострадал в ходе волны протестов и вряд ли еще оправился от них. Собственно, выборы говорят как раз таки об этом. 21 февраля явка на выборах составила всего 42 процента И несмотря на ситуацию, которая предшествовала выборам и наверняка стала причиной столь низкого процента, все списали на коронавирус.
К слову, это единственная страна, где велик процент заражения среди политиков.Так,23 депутат заражены новым видом вируса.
 Европа.
Большая часть заболевших находится в Италии.
Проблема заключается в том, что граждане постоянно совершают перемещения в шенгенской зоне, что ставит под угрозы остальные 26 стран. Сюда же добавляется опасность распространения в связи с ситуацией с беженцами. Турция так не кстати отказалась сдерживать беженцев из Сирии, и основной поток грозит в скором времени оказаться в Европе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: