Экономика / 29 октябрь 2020

Курс рубля продолжает падать по отношению к стоимости нефти

Курс рубля продолжает падать по отношению к стоимости нефти

Фотография получена из открытых источников.

 В ночь с 28 на 29 октября рубль стремительно подешевел по отношению к ключевым валютам на «Московской бирже».

 Такое падение связано с тем, что инвесторы продолжают оперативно покидать рисковые ниши активов, соответственно – идет снижение цены на нефть.

 За день доллар стал стоить 78 рублей 37 копеек, а евро – 84 рубля 48 копеек.

Крупные инвесторы выражают опасения, что вторая волна коронавируса нанесет ущерб мировой экономике. Есть вероятность замедления экономического роста Европы, возникновения отрицательных процентных ставок, падения цен на товары и услуги.

 Странами с наиболее интенсивным распространением инфекции названы Россия, Франция и Испания. Дополнительную напряженность создает ожидание выборов президента США, которые запланированы на следующей неделе. Ситуация будет активно обсуждаться на заседании ЕЦБ, результаты которого станут известны сегодня, 29 октября.

 Российский бизнес, по заявлению Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, пока не нуждается в дополнительных мерах поддержки, так как все ведущие предприятия, а также управляющие компании продолжают функционировать, а экономика работает без перебоев. Тем более – пока вторую волну коронавируса не прогнозируют.

 Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ, призвала более аккуратно оценивать развитие ситуации с пандемией, а также геополитические риски.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: