В России / Культура / 07 ноябрь 2020

Умер Михаил Жванецкий

Умер Михаил Жванецкий

Фотография получена из открытых источников.

 В пятницу ушел из жизни Михаил Жванецкий.

 Одной из первых об этом сообщила Алла Пугачева в своем аккаунте социальной сети.

В октябре 86-летний писатель-сатирик заявил, что в силу возраста, а также здоровья отказывается от публичных выступлений. Директор и литературный секретарь Олег Сташкевич подтвердил, что причиной смерти стали преклонный возраст и болезнь.

Михаил Жванецкий – писатель, исполнявший собственные произведения со сцены, родился в Одессе. Получив в институте инженерную специальность, он трудился механиком в морском порту. В бытность студентом Михаил Жванецкий принимал участие в самодеятельных концертах, выступал с собственными миниатюрами.

 Вначале 60-х годов благодаря Аркадию Райкину, обратившему на молодого сатирика внимание, его произведения стали ставить в Ленинградском театре миниатюр.

 По приглашению Аркадия Райкина он занял должность театрального завлита, позднее стал автором миниатюр и монологов, получивших всенародную узнаваемость, особенно в исполнении юмористического дуэта Карцева – Ильченко.

 У Михаила Жванецкого также было много самостоятельных выступлений в Москве и Одессе. Он основал Московский театр миниатюр и был его худруком. Михаил Жванецкий написал 14 книг, снимался в кино, был обладателем многих наград.

С 2012 года он являлся народным артистом России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: