Культура / 07 февраль 2020

Умер американский актер Кирк Дуглас

Умер американский актер Кирк Дуглас На фото: Актер Кирк Дуглас.

 Из жизни ушел актер золотого века кинематографа – Кирк Дуглас, отец находящегося на пике популярности Майкла Дугласа. Ему было 103 года.

 Актер стал известен благодаря таким кинолентам, как Спартак, Тропы славы, Жажда жизни. По словам сына, он был легендарной звездой и гуманистом, сумел прожить до весьма преклонного возраста и показать всем пример идеала и справедливости. Его наследие в американском кинематографе сохранится на долгие годы.

З а свою карьеру Кирк Дуглас лишь единожды получил Оскар за то, что 50 лет трудился на славу кино. Номинаций оказалось больше: в 1949 году и в 1956 году. Также им было написано десятки книг, которые пользовались большой популярностью.

Кирк Дуглас запомнился своим поклонникам оптимизмом и позитивным мышлением. Актер был известен своей благотворительной деятельностью. У него есть своя собственная звезда на Алее славы в Голливуде. В 1981 году он получил президентскую медаль в знак долгой и плодотворной работы, а в 2001 году – медаль искусств на мероприятии, проходившем в Вашингтоне.

 Кирк Дуглас был женат дважды. Первый раз он взял в жены свою сокурсницу, с которой прожил менее 10 лет. От этого брака у актера остался сын и дочь (сын – Майкл Дуглас). Второй раз он женился в 1954 году, которая также родила ему двоих детей. С этой женщиной он прожил в браке больше 50 лет. Всю жизнь Кирк Дуглас боролся с антисемитизмом, объясняя это тем, что родился и вырос в российской семье.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: