В мире / Экономика / 30 ноябрь 2020

Россия и Китай возобновили сотрудничество в усиленном режиме

Россия и Китай возобновили сотрудничество в усиленном режиме

Фотография получена из открытых источников.

 Несмотря на то, что время пандемии сотрудничество между Россией и Китаем на время приостановилось, лидеры двух стран уже заговорили о его развитии.

 За три квартала 2020 года показатель торговли (в двухстороннем порядке) достиг 78,8 млрд. долларов. Данная информация опубликована со слов Чжан Ханьхуэя.

 Дипломат отметил, что продукция из России начала пользоваться большой популярностью среди китайцев за время пандемии, а наоборот. В том числе, речь идет о стриминг-продажах, организованных при поддержке представителей ЭКСПО. Особым спросом пользовались такие категории товаров в России, как косметика, краска, конфеты.

 Чжан Ханьх уверяет, что сотрудничество в сфере экономики между Россией и Китаем обладает большим потенциалом. Оно продолжается в рамках проекта «Один пояс и один путь». Его главными целями на данный момент являются:

  • расширение сотрудничества во всех сферах;
  • совершенствование механизмов взаимодействия.

 В 2021 году стартует 14-летяняя «пятилетка» торговли России и Китая.

Предположительно, объем торговли за этот период должен достичь отметки в 200 млрд. долларов. В 2020 году прогнозируемый рост ВВП в Китае увеличится до 2%. В следующем году он может достигнуть 7,8%. Причина положительной динамики в стране заключается в следующем: профилактика ПРИ COVID-19, правильные действия в сфере микро- и макро- контроля, а также активные меры, направленные на борьбу с бедностью.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: