В мире / 29 май 2020

Россия и Ирландия возобновили диалог о сотрудничестве

Россия и Ирландия возобновили диалог о сотрудничестве 

 Власти Ирландии совместно с представителями России приступили к работе над созданием «дорожной карты», которая позволит перезапустить диалог стран, который был приостановлен по причине распространения эпидемии коронавируса.

 Информация поступила от Юрия Филатова, российского посла в Дублине.

Как рассказал Юрий Филатов агентству, до пандемии коронавируса Россия с Ирландией вела конструктивные переговоры. Обе стороны были настроены на взаимовыгодное сотрудничество, согласились учитывать интересы друг друга.

 В частности, летом 2019 года в Москве состоялась встреча на уровне министров иностранных дел, по результатам которой было объявлено, что два государства придерживаются схожих взглядов на многие международные вопросы, но стоит уделить внимание и разногласиям, которые возникли. Стороны признали их наличие и сошлись к выводу, что они нацелены на поиск конструктивных решений в спорных моментах.

Юрий Филатов добавил, что на данный момент наблюдается улучшение ситуации в сотрудничестве стран на экономическом уровне. Так, объем торговли достиг 2 млрд. долларов ежегодно и продолжает увеличиваться.

 Юрий Филатов пожаловался, что из-за коронавируса приходится ограничиваться сугубо дистанционными контактами с ирландской стороной, а также отменить ряд важных визитов. Он уверен, что вскоре конструктивный диалог будет продолжен, чему и обязана способствовать «дорожная карта».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: