В мире / 04 декабрь 2020

Парламент Молдавии снизил перечень полномочий президента

Парламент Молдавии снизил перечень полномочий президента

Фотография получена из открытых источников.

 Парламент Молдавии принял решение уменьшить перечень полномочий президента. Вчера СИБ была проведена в подчинение парламента.

 Решение было принято почти единогласно, без обсуждения, одновременно в двух чтениях. Большее число голосов отдали представители партии «Шор» (более 50 депутата). Представители оппозиции отказались принимать участие в голосовании.

 Согласно принятому законопроекту, парламент получил право утверждать кандидатуру директора СИБ, а также обоих его заместителей. Документ прошел регистрацию еще до своего утверждения (01.12.2020 года), так как имел популярность.

 Со стороны новоизбранного главы Майи Санду «посыпалась» волна критики. Она обвинила власть в узурпации, после чего организовала акцию протеста из демонстрантов прямо у входа в здание парламента. Непосредственно само голосование состоялось на PAS – платформе, которая была заблокирована депутатами.

 Напомним, что с приходом нынешнего президента к власти в 2016 году Игоря Додона парламент также перевел СИБ в подчинение. Это вызвало массовую критику у социалистов. Службу вернули под законодательную основу только в 2019 году

Накануне голосования состоялся еще один митинг в поддержку Майи Санду. Люди вышли на улицу, чтобы выступить против действующей власти. После того, как они разошлись, парламент быстро принял несколько важных решений по законопроектам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: