Экономика / 15 декабрь 2019

Центробанк снова снизил ключевую ставку до 6,25%

Центробанк снова снизил ключевую ставку до 6,25% 

 Центробанк пятый раз за 2019 год снизил размер ключевой ставки – она достигла 6,25%. Эксперты говорят, что процесс негативным образом скажется на уровне доходности вкладов, но сделает условия получения кредита еще более доступными, чем сейчас.

 Эксперты говорят, что очередное снижение ключевой ставки послужило выигрышным этапом при борьбе с инфляцией. В ноябре скорость роста цен в России оказалась меньше, чем в другие месяцы и достигла 3,5%. В первые числа декабря цифра снизилась всего на 0,1%, что стало рекордным минимумом. Хотя еще летом все опасались повышения расходной части бюджета. Этого не произошло, и представители Центробанка решили действовать кардинально.

 Также существенную роль в процессе сыграло укрепление позиций рубля на рынке. За две недели зимы курс упал до 62,55 рублей – этот показатель достиг отметки впервые за полгода (начиная с июля). Основное преимущество, которое жители России получат от факта снижения ключевой ставки – приток дешевых финансовых средств, возможность привлечения инвестиций, а также вложение денег в перспективные проекты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: