Экономика / 06 декабрь 2019

Какой эффект стоит ждать России от инвестирования средств ФНБ

Какой эффект стоит ждать России от инвестирования средств ФНБ 

 Центробанк выразил заинтересованность бюджетным правилом, которое на данный момент играет роль макроэкономического стабилизатора. Инвестирование средств ФНД может вырасти на 7% от ВВП и оказать существенную роль на измеримые показатели экономической ситуации в стране.

 Напомним, что в октябре было принято решение об инвестировании 1 трлн. рублей из средств, которыми располагает ФНБ. Процесс будет запущен с 2020 до 2022 год. Однако такие действия предварительно следует скоординировать с политикой Центробанка.

Эксперты уверены, что если данная сумма будет распределена по времени, то она не окажет существенную роль на экономику России. Если же деньги будут получены в течение одного года, то ход развития событий предсказать сложно. В целях четкого разграничения объемов инвестирования Минин предложил принять законопроект об инвестировании средств в ФНБ сверх 7% от ВВП.

 Полученные деньги пойдут на перспективные проекты, а также погашение экспортных кредитов России. После 2022 года объем денежных вложений планируется повысить. Депутаты заинтересованы в том, чтобы бюджетное правило отвечало законодательным нормам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: