Экономика / 06 октябрь 2019

Центробанк: Россия променяла Штаты на Китай

Центробанк: Россия променяла Штаты на Китай 

 Осенью государственные облигации Китая заняли лидирующую позицию среди ценных бумаг на зарубежном инвестиционном рынке – Центробанк России инвестирует соответствующие валютные резервы. Согласно статистике, по состоянию на 5 октября 2019 года на них приходится около 13%, что в 1,5 раза больше, нежели у Штатов. Основная доля хранится в золоте.

 Напомним, что до недавнего времени в банковском портфеле России преобладали китайские облигации, они превышали отметку 175 млрд. долларов. Сумма не маленькая, согласитесь. В 2014 года после украинской революции Вашингтон «ударил» по Москве, поэтому количество активов США начало быстро уменьшаться. Весной 2018 года Центробанк запустил процесс массовой продажи пакета акций. После этого портфель уменьшился в размере с 96 млрд. долларов до 48 млрд. долларов.

Китай, в свою очередь, постепенно занял позицию Штатов. В 2019 году юань оказался наиболее прибыльным активом с доходом более 4%.  Пекин продолжает выступать партнером России в вопросе отказа от доллара, однако количество расчетов в национальных валютах между государствами пока не так велико – 17%. Основные платежи продолжают осуществляться в евро и долларах. И Россия, и Китай планируют увеличить объемы торговли вдвое, поэтому эта доля может вырасти.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: