В мире / 16 октябрь 2019

Состоялось подписание хартии ОПЕК+ между Россией и Саудовской Аравией

Состоялось подписание хартии ОПЕК+ между Россией и Саудовской Аравией На фото: Владимир Путин и Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

 В понедельник с Саудовской Аравией была подписана хартия ОПЕК+. Условиями хартии предусмотрено длительное взаимодействие в сфере нефтяной промышленности. Соглашение было достигнуто в момент официального визита Владимира Путина в страну. Президент России посетил Эр-Рияд, однако подпись в документе поставил не он, а Александр Новак.

Стороны обсуждали также много других моментов, в том числе:

  • процесс взаимодействия в сфере культуры;
  • возможность прогресса в вопросе космонавтики;
  • преимущества и недостатки системы ГЛОНАСС.

 Владимир Путин одобрил упрощенный процесс выдачи виз гражданами, которые пересекают таможенную территорию Саудовской Аравии. Также обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке. Подписание ОПЕК+ дает толчок для совместного взаимодействия между двумя государствами, указывает на общие цели в данном формате общения. Стало известно и о расширении горизонта для торговли сельскохозяйственной продукцией. Торговый оборот планируется увеличить на 1,2 млрд. долларов в год. Напомним, что визит Владимира Путина в страну стал первым за 12 лет – это является хорошим показателем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: