Культура / 27 сентябрь 2019

Синоптики рассказали каким народным приметам можно верить

Синоптики рассказали каким народным приметам можно верить 

 Гидрометцентр проверил народные приметы в отношении погоды и сделал выводы, что только два наблюдения имеют место. Задолго до появления научных центров изучения погоды, люди сами вели наблюдения, и подмечали изменения в природе. На основе этих данных был составлен народный календарь. Многие до сих пор следуют ему, и проверяют народные приметы. НЕ всегда они, правда, работают. Но и наш современный гидрометцентр частенько ошибается, если делает прогноз заблаговременно. Наверное, сложно стопроцентно делать какие-то выводы о работе небесной канцелярии, с нее не спросишь почему вдруг пошел дождь или снег. Синоптики решили проверить все имеющиеся на данный момент приметы, связанные с погодой, и сделали вывод.

 Так, по мнению синоптиков, если солнце на заходе красное, то на следующий день будет ясная погода. Если же солнце садится за горизонт светлым, то завтра нужно брать зонт или ждать снега, если это зима. Гидрометцентр назвал это необычное изменения цвета солнца разделом воздушных масс, который либо появляется, либо исчезает. Вторая примета, которой можно смело пользоваться -это полет птиц близко к земле перед дождем. Часто говорят о ласточках, но это касается всех птиц.

 И снова наука разъясняет это явление. Птицы питаются мелкими насекомыми. Перед дождем в воздухе повышен уровень влажности, поэтому крылья насекомых намокают, и они летают у земли. За ними начинают охотиться птицы. Собственно, мелкие насекомые и есть показатель будущего дождя, но так ка они менее заметны, то будущий дождь предсказывают нам птицы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: