В мире / 06 декабрь 2019

Эксперты объяснили, почему Болгария задерживает строительство «Турецкого потока»

Эксперты объяснили, почему Болгария задерживает строительство «Турецкого потока» 

 По мнению российских экспертов, Болгария оттягивает сроки завершения строительства «Турецкого потока» на территории страны. Причина – давление третьих лиц.

 – Скорее всего, в условиях внешнего давления Болгария пытается выстроить работу над запуском «Турецкого потока» весьма неспешно. Посмотрим, как будут далее развиваться события, – говорит Владимир Путин.

Лидер России уверен, что если в ближайшее время страна-партнер не начнет ускоряться, то придется найти другие пути организации процесса транзита газа в южную часть Европы. Власти Болгарии заверяют, что вопрос заключается в «обязательной процедуре», условия которой оговорены в рамках выполнения контракта. Именно она создает помеху для нормальной работы.

 Болгария со своей стороны уверяет, что ветка газопровода будет достроена в ближайшие месяцы, однако это право России – искать альтернативные способы диверсификации. Известно, что «Турецкий поток» – проект, который выгоден обеим сторонам. Возможно, повторяется история «Северного потока-2», когда Дания также колебалась во время строительства, но по итогу государства достигли консенсуса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: