В мире / 06 декабрь 2019

И снова Украина вставляет палки в колеса нового контракта с Россией

И снова Украина вставляет палки в колеса нового контракта с Россией 

 Не очень понятно, почему Украина продолжает медлить с заключением нового соглашения по газу, придумывая новые препятствия для подписания, а так же не соглашаясь на условия России.

 Но так, или иначе, время уходит, а Украина снова решила сорвать переговоры. Напомним, что переговоры по вопросам газа между Россией и Украиной, а так же ЕС, которые вызвались помочь в скорейшем решении проблемы, должны были состояться 5 декабря, но увы, не случилось. И виной тому, сама же Украина, которая вдруг передумала. Обо всем по порядку.

 Министр энергетики Незалежной Алексей Оржель сам назначил дату встречи, на которой могло быть все случится, и такие болезненные переговоры пришли наконец, к положительному итогу, а именно подписанию соглашения на определенный срок, с приемлемо для сторон ценой. К слову, Новак согласился с предложением Украины, но с условием, что перед этим стороны договорятся о технических деталях дела. Оржель в свою очередь, рассуждал о возможном соглашении, переговорах о деталях, сроках действия контракта, объемах газа, цене и прочих нюансах, необходимых для положительного решения.

 В тот же день, 4 декабря, Миллер, а так же президент России Владимир Путин высказали свое мнение по поводу предложения Украины о стоимости поставок газа. Оба назвав цену неоправданно завышенной и неприемлемой. Юрий Витренко довольно дерзко парировал на эти слова сказав, что России еще нужно доказать, что цена, предлагаемая Украиной завышена. Для этого Росси необходимо обратиться в нац. комиссию по вопросам в сферах энергетики и коммунальных услуг.

 А между тем, время неумолимо бежит, и год разменивает последние дни календаря. В конце декабря контракт между странами будет расторгнут, а новый пока так и не подписан. Украина грозиться отправлять российский газ в свои хранилища, а так же требует выплатить иски, направленные ранее в суд. Россия в свою очередь не хочет идти на уступки, требуя от Украины закрыть все претензии в свой адрес, начать с чистого листа, а так же не выставлять высокую стоимость на газ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: