В мире / 07 декабрь 2019

Молдавия начала поиск альтернативных путей поставок российского газа

http://www.bearmountain.ru/ 

 Молдавия не согласилась на расстановку политических сил, из-за чего начала поиск альтернативных путей поставок российского газа из России на свою территорию. На этот раз транзит не будет проходить через Украину.

 Данная мера была связана с тем, что в конце 2016 года украинские власти прекратили закупку природного газа у страны-партнера, после чего закачали остатки ресурсов в хранилище, закупленное в Европе. Действие контракта, о котором идет речь, заканчивается в 2019 году. Поэтому процесс обеспечение газом Молдавии целиком зависит от решения Киева, а также от готовности Владимира Зеленского идти на компромисс и вступать в диалог с Владимиром Путиным.

 – Мы заключили договоренность с Газпромом, согласно которой наша страна желает продлить действие договора на поставку ресурса. Вместе с тем, есть ряд проблем, не зависящих от нас. К примеру, перебои с поставками возможны из-за конфликта между Россией и Украиной. Сейчас идет разработка альтернативных источников получения газа, – сказал Ион Кику.

 Молдавия надеется, что сможет получать газ в необходимом объеме с 2020 года по запланированному маршруту, однако следует быть готовым ко всем вариантам. Ранее Президент выступил с предложением организации маршрута через распределительные станции, расположенные в северной части страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: