Технологии / 28 сентябрь 2019

Как землетрясения на Луне могут повлиять на развитие технологий?

Как землетрясения на Луне могут повлиять на развитие технологий? 

 Подготовка будущей высадки человека на Луну должна учитывать риски, связанные с землетрясениями. Согласно материалам, опубликованным Nation Geoscience, на спутнике Земли достаточно высокая сейсмическая активность, которая может поставить под угрозу жизни астронавтов и привести к повреждениям лунной базы.

 Авторы статьи ссылаются на данные, полученные с сейсмометров, установленных в рамках программы «Аполлон». За семь лет наблюдений, вплоть до 1977-го года, ученые зафиксировали на Луне почти 30 землетрясений. Самое сильное из них достигало 5 баллов по шкале Рихтера. Гипотетически оно может повредить космические корабли и строения на месте высадки людей.

 О природе возникновения лунных землетрясений пока что известно мало. Тектоника плит на спутнике Земли отсутствует, следовательно – она не может выступать причиной колебаний. Ученые допускают, что землетрясения спровоцированы влиянием земной гравитации. Еще одна версия сводится к охлаждению недр космического тела. Примечательно, что сам факт фиксации землетрясений может являться косвенным доказательством существования у Луны теплого или расплавленного ядра. Подтвердить данную гипотезу пока что не удалось. Напомним, что ближайшая возможная дата повторной высадки человека на Луну назначена на 2024-й год.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: