Экономика / 25 июль 2019

Доллар теряет статус мировой валюты

Доллар теряет статус мировой валюты 

По всему миру главные банки стран избавляются от доллара в качестве резервной валюты. Финансовые институты готовятся похоронить доллар, а США со своей кредитной политикой только усугубляют свое положение.

На данный момент резервы МВФ сберегаются в долларах. Количество американских денег занимает 62% от всей резервной суммы. Остальные деньги хранят в евро, иенах и юанях, примерно в одинаковых долях.

Зеленая бумажка уже почти век властвует в мире. Ее предшественником был фунт. Сегодня можно наблюдать другую тенденцию, обвал экономики США на мировых рынках. Ситуация в азиатских экономиках наоборот крепчает с большим ростом. С ростом ВВП у Китая почти в 20%, уже через 5 лет доллар может потерять свою стоимость по отношению к золоту и другим валютам. Обороты будет набирать юань.

Серьезной проблемой США стала Россия. Всего за один 2018 год наша страна продала 100 млрд долларов, а на их место приобрела евро и юани на такую же сумму. Вместе с РФ в этот же год другие страны Азии совершили подобную операцию на сумму в два раза превышающую российскую. Основную лепту внесли Китай, Индонезия и Индия.

Американцы уже начинают подсчитывать потери. Своего беспокойства они не показывают, но утешительных прогнозов в их пользу пока что никто дать не может. По мнению специалистов спустя три года доллар будет стоить всего 40 российских рублей. Механизм запустили сами владельцы доллара, и обратить этот процесс вспять уже невозможно. Изменения будут видны уже в конце этого года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: