Экономика / 26 август 2019

Китай уменьшил объемы импорта золота

Китай уменьшил объемы импорта золота 

 Китай – один из самых крупнейших покупателей золота в мире. Однако нестабильность экономической ситуации привела к тому, что страна начала закупать меньше металла, поставки сократились на 15-20%. Второстепенной причиной эксперты называют торговую войну с СШАПекин находится в поисках инструмента удержания оттока доллара – валюты, которой оплачивается импортные поставки; а также желает укрепить позиции национальной китайской валюты.

По состоянию на 26.08.2019 года промышленность Китая потребляет более 25% добычи золота – это не малый показатель. Следует учитывать тот факт, что при формировании роста производительности и, соответственно, поставки металла, высока вероятность, что его будут выкупать при наличии факта недостачи, а также уменьшении золотовалютных запасов банков стран мира, включая Китай – высказывает мнение аналитик Максим Пархоменко.

Вместе с тем, в промышленности золото используется не в таких больших количествах – его недостаток можно компенсировать в течение одной недели.

Также падение спроса со стороны Китая не скажется на общем уровнем поставок золота в мире. Власти не смогут повлиять и на стоимость данного инструмента. Вероятно, это связано с турбулентными событиями на рынке – специалисты продолжают спорить касаемо риска реинкарнации кризиса, поэтому главы держав желают сохранить резервы любыми доступными способами. В частности, одним из таких способов является золото.

Необходимо отметить, что Дональд Трамп поднял тему нулевых и отрицательных ставок. Переговоры продолжаются – их результатом может стать уменьшение спроса к финансовым инструментам США. Однако Белый дом напомнил инвесторам, что достойной альтернативы у них нет: облигации Германии котируются на мировом рынке с доходностью отрицательного значения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: