В мире / 27 ноябрь 2020

Евросоюз пообещал остановить работу Белорусской АЭС

Евросоюз пообещал остановить работу Белорусской АЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Страны Евросоюза заявили, что приложат максимум усилий для того, чтобы остановить работу Белорусской АЭС.

 Это будет сделано для того, чтобы граждане, проживающие на данной территории, не подвергались опасности. Проинформировать Беларусь о ситуации решили власти Литвы.

 Они считают, что процесс синхронизации стран Прибалтики и восточной части Европы нужно по максимуму ускорить, чтобы предотвратить выход электроэнергии Беларуси на внешний рынок. Напомним, что между государствами был подписан договор о начале синхронизации электрических сетей. Прибалтика обязалась выйти из состава БРЭЛЛ.

 Однако в этом месяце Беларусь заявила об открытии АЭС. Основой строительства послужил проект России с установками модели ВВЭР-1200. В массовую эксплуатацию АЭС планируется ввести уже в начале 2021 года. Второй блок будет работать в 2022 году.

 Динамические испытания на первом блоке АЭС были начаты 24.11.2020 года. В этот период мощность установок будет меняться вплоть до их полной технической остановки. Об этом в официальном порядке заявил Анатолий Бондарь на пресс-конференции.

 Известно, что испытания будут проходить наряду с отключением основной части оборудования, в том числе – разгрузкой реактора, турбины и т.д. Виталий Полянин придерживается мнения, что систему нужно испытать в разных условиях работы. А на это может уйти гораздо больше времени, чем предполагалось в начале.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: