В мире / 14 декабрь 2019

Украина возобновила процесс поставки электроэнергии из России

Украина возобновила процесс поставки электроэнергии из России 

 Фирмы-трейдеры возобновили процесс импорта электроэнергии из России в Украину – информация была опубликована на официальном сайте министерства и попала в прессу.

 На первом этапе украинской стороной был оформлен договор о закупке 480 тыс. киловатт/часов. Сейчас ведутся разговоры о начале импорта 1,27 тыс. киловатт/часов. Напомним, что поставки ресурса приостановились 05.12.2019 года, однако после встречи глав государств на саммите в Париже в их взаимоотношениях начался процесс «оттепели».

 Ранее Украина и Россия сделали 4-летний перерыв в вопросе закупки электроэнергии – в период с 2015 по 2019 года Петр Порошенко препятствовал любым попыткам нормализовать связь. Процесс торговли возобновился лишь в осени текущего года.

 Возможно, поведение Владимира Зеленского связано с внедрением новой модели рынка электроэнергии. Она начала работать с 01.07.2019 года. Суть модели в следующем – власти перестали исполнять функции монополии, а стоимость продукции стала независимой. Также была введена отмена на действие законопроекта о двухсторонних договорах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: