События / 22 июнь 2020

Открытие границ: власти России и Беларуси намерены создать свою собственную зону «шенгена»

Открытие границ: власти России и Беларуси намерены создать свою собственную зону «шенгена»

Фото взято из открытых источников.

 Вчера правительство России и Беларуси пришло к взаимному соглашению и подписало договор о признании совместных виз на территории стран.

 Согласно документу, лица с иностранным гражданством, имеющие на руках визу, выданную в Беларуси, могут свободно пересекать таможенную территорию России, а также пребывать на ней до момента выхода срока действия такой визы. Те же правила действуют для России – граждане могут передвигаться с российской визой по Беларуси.

Решение об открытии границ было принято быстро, на удивление представителей туристической отрасли. Владимир Путин также пообещал снять дополнительный контроль с белорусских авиарейсов по всем аэропортам, расположенным в стране.

Почему так важно открыть границы

По мнению Галины Потаевой, важно оптимизировать процесс повышения притока/оттока туристов в стране, а также поддержать уровень туристической отрасли:

– Данное решение было принято еще до обострения эпидемиологической ситуации, просто мы его отложили. Главная причина подписания договора – высокая вероятность интенсификации потоков туристов из Беларуси в Восточную Европу.

По факту, между Россией и Беларусью не таковой юридической границы. В соответствии с условиями Союзного государства создать ограничения между странами можно исключительно по факту въезда/выезда на территорию (по рекомендациям ВОЗ). Владимир Гусаков отметил, что важно поддерживать диалог и сотрудничать для борьбы с COVID-19, разработать совместный план действий НАН на период 2020-2021 гг.

Коронавирус, «шенген» и открытие границ

Работа над проектом о принятии виз на территории России и Беларуси длилась с 2018 года. Чтобы официально принять документ, Владимир Путин утвердил ряд внутригосударственных процедур, после чего это сделал Александр Лукашенко.

Дополнительной информации об унификации визовых правил пока не сообщалось. Документ был подписан Сергеем Лавровым и Владимиром Макеем.

Отметим, что на день единения стран Александр Лукашенко поздравил коллег и выразил желание получить от интеграции максимальный результат, в духе «настоящего союзничества». На начальном этапе действия новых правил открытие границы будет происходить постепенно, с учетом состояния эпидемиологической ситуации.

Формат работы стран

Также Москва и Минск собираются поддерживать прежний формат работы в разных направлениях. Для россиян Беларусь представляет собой важный транзитный и туристический центр. Например, до введения ограничительных мер ежедневно в турагентства поступали сотни заявок с вылетами в Минск из разных городов России. Около 45% респондентов отдавали предпочтение лететь на отдых в Турцию и Египет именно из Беларуси. Страна рассматривалась, как пункт для лечения и оздоровления.

Напомним, что сообщение между Россией и Беларусью было приостановлено с конца марта 2020 года. На данный момент Минздрав рассматривает схемы обновления движения. Они должны обеспечивать туристам максимальную безопасность при пересечении границы, после чего можно говорить о восстановлении работы предприятий.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: