События / 02 февраль 2020

Меняются правила получения шенгенских виз

Меняются правила получения шенгенских виз 

 С сегодняшнего дня вступает в силу новые правила получения шенгенских виз. Они приняты на основе изменений, внесенных в Визовый кодекс ЕС, и основаны преимущественно на разрешениях граждан многократно въезжать в страны союза.

 Стоимость визы останется прежней для резидентов России, а также для туристов девяти стран. Их подробный список можно найти в документе. Информация уже размещена на государственных порталах Австрии, Венгрии, Литвы и иных держав.

 На данный момент сумма консульского сбора составляет 35 евро. В том случае, если вы обратитесь за помощью в один из европейских центров, стоимость предоставления услуги будет большей. Также на туриста могут наложить обязательство по уплате сервисного сбора, минимальный размер которого составляет 30 евро.

 Представители туристических компаний считают, что такие изменения приведут к положительной тенденции. К примеру, жители России смогут «сдастся» на шенгенскую визу задолго до своего выезда из страны – за полгода, а не за три месяца.

 Шенгенскую визу на срок до пяти лет могу получить люди, которые постоянно использовали сервис (два года из трех последних лет). Есть опасение, что в России станут открывать больше однократных виз лица, которые впервые будут выезжать в Европу.

 Напомним, что летом 2019 года совет ЕС внес последние изменения в порядок получения шенгенских виз. В связи с ними, начал действовать «мультишенген». Она актуален для опытных туристов, которые часто выезжают за пределы границы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: