В России / 24 январь 2020

Из Гражданского кодекса могут убрать определение МРОТ

Из Гражданского кодекса могут убрать определение МРОТ 

 Представители Министерства юстиции находятся на стадии разработки нового законопроекта, согласно которому из Гражданского кодекса уберут определение МРОТ. Под МРОТ принято понимать минимальную оплату труда, установленную на территории страны. Вместо этого определения будет установлена конкретная денежная сумма.

 Предположительно соответствующие правки будут внесены в законодательную базу. Помимо Гражданского кодекса, изменения также коснуться и других нормативно-правовых норм: Воздушного кодекса, федеральных законов и т.д. Напомним, что на 01.01.2020 года размер МРОТ составляет 12,13 тыс. рублей в месяц.

 Эксперты объясняют разработку законопроекта тем, что термин имеет двоякое значение и может трактоваться совершенно по-разному. Представители ФНПР утверждают, что система расчета оплаты труда давно устарела и требует кардинальных изменений. В частности, минимальный размер зарплаты в России должен составлять не менее 40 тыс. рублей – методика расчета не соответствует действительности, включая размер оплаты коммунальных услуг, цены на продукты питания и прочее.

 Другие специалисты утверждают, что размер МРОТ может быть оговорен в рамках принятия правок в Конституцию. Это делается с целью защиты прав резидентов, создания единых условия для населения страны. По мнению депутатов, размер МРОТ должен зависеть от величины потребительского бюджета, который сможет обеспечить гражданину России право на полноценную жизнь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: