Экономика / 12 январь 2020

Суд вынес решение об уплате Россией Украине ущерба в размере 82 млн. долларов из-за оккупированного Крыма

Суд вынес решение об уплате Россией Украине ущерба в размере 82 млн. долларов из-за оккупированного Крыма 

 В Швеции прошло очередное судебное заседание, по результатам которого вынесено постановление об уплате Россией Украине возмещения в размере 82 млн. долларов на основании поступивших в работу исков от 12 компаний, которые имели активы в Крыму.

 Иск подан в 2019 году, но только сейчас решение было обнародовано и вступило в официальную силу. Суд отклонил апелляцию, поданную Кремлем в апреле. Россия, в свою очередь, настаивала, что рассмотрение дела в Женеве не имеет логики, а потому – отказалась принимать аргументы, предоставленные украинской стороной.

 Сумма в 82 млн. долларов – это деньги, которые компании Украины потеряли в виде имущества вследствие событий 2014 года, а именно – окончательного воссоединения России и Крыма. Полуостров стал частью России по решению референдума, на котором 95% граждан Крыма проголосовали за это. Референдум проведен после переворота в Украине.

 Согласно судебному постановлению, России и Украине запрещается экспортировать инвестиции без предварительной выплаты материального ущерба. Владимир Зеленский до сих пор настаивает на том, что Крым – это территория, подконтрольная Украине. Жители России единогласно утверждают, что полуостров останется под властью России, а этот вопрос закрыт окончательно.

События

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: