В России / 11 январь 2020

Суд Швейцарии повторил решение Женевского суда.Россия снова должна Украине

Суд Швейцарии повторил решение Женевского суда.Россия снова должна Украине 

 В конце прошлого года украинская сторона уже заявляла о том, что она одержит победу в суде и получит положенные от России долги. Собственно, что касается судов, как в воду глядела. Суд Швейцарии отклонил апелляции, которые подала Российская Федерация на судебные решения о выплате компенсации украинским компаниям за национализацию активов после того, как Крым стал частью России.

 По решению суда Швейцарии Россия должна выплатить украинским компаниям компенсацию в размере 82 миллионов долларов. Речь идет о двух исках, которые были поданы украинскими компаниями, одна из них Укрнафт, а другие 11 компаний принадлежат господину Коломойскому.

 Конечно, нужно заметить, что первоначальные запросы компаний были гораздо выше. НО затем были пересчитаны и сумма значительно снизилась. Так в сумме компании посчитали свой ущерб в 100 миллионов долларов без учета процентов. Россия пыталась опротестовать решение Женевского суда, которое было вынесено в пользу украинской стороны еще в 2018 году. Российская сторона ссылалась на то, что, во-первых, женевский суд не был уполномочен принимать такие решения. Во-вторых, соглашение, которое защищало совместные инвестиции двух стран, подписанное в 1998 году. Оно не относилось к предприятиям, которые работали на территории Крымского полуострова. Однако, суд не внял доводам и поддержал украинскую сторону, подтвердив решение женевского судебного заседания. Укрнафт в конце 2019 года сделал заявление, что дело выиграно и России придется платить по счетам, но тогда постановление суда еще не было оглашено.

 На данный момент около 50 компаний Украины подали в суд на Россию из-за потери своих активов на Крымском полуострове. В среднем сумма всех исков равна 9 миллиардам долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: