В мире / 28 декабрь 2019

Украинский лидер назвал победой выплату долга от российского Газпрома

Украинский лидер назвал победой выплату долга от российского Газпрома На фото: Президент Украины Владимир Зеленский. 

 После того, как украинский лидер Владимир Зеленский узнал о выплате российским Газпромом обещанных 2, 9 миллиардов, он тут же прокомментировал ситуацию. Владимир Зеленский заявил, что деньги, которые перевел Газпром на украинский счет, это победа. И пусть для кого-то она незначительная, но для Украины большая.

 Напомним, что деньги, по словам представителей компании Газпром, были переведены в срок, в соответствии с договорённостями. Ранее, Дмитрий Козак отмечал, что эта сделка Газпрома и Украины, когда российская газовая компания согласилась оплатить долг, присужденный в Стокгольмском суде, просто капля в море. Он заметил, что это решение гораздо легче для России, чем долгие тяжбы с Украиной по вопросам газа. Так же Дмитрий Козак заметил, что российская сторона заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Украиной по вопросам газа, и контракт, подписанный на пять лет в последствии, может быть продлен еще на какой-то период.

 После того, как обе стороны изрядно "потрепали друг другу нервы", и уже практически не оставалось надежды на подписания нового договора между Россией и Киевом, все же случилось. 19 декабря и на следующий день стороны вели переговоры по вопросам продления контракта или написания нового договора на других условиях.

 В итоге договор был подписан, а условия оказались выгодными для обеих сторон. Газпром обязался выплатить долг в размере 2, 9 миллиардов, а Украина в свою очередь отказалась от других судебных исков. Так же стороны подписали договор на срок 5 лет, а объем газа будет составлять 65 миллиардов кубометров в 2020 году, и по 40 в последующие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: