Экономика / 16 декабрь 2019

Эпопея с газом продолжается, а времени до конца года все меньше.

Эпопея с газом продолжается, а времени до конца года все меньше. 

 В программе Большая игра пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал на каких условиях Россия согласна поставлять топливо в следующем году. По словам, Дмитрия Пескова, Газпром согласен возобновить поставки газа в будущем году, если это будет экономически целесообразно для него. Песков отметил, что переговоры по вопросу поставок газа через Украину до сих пор ведутся.

 Юрий Витренко сообщал, что украинский Нафтогаз продлил сроки бронирования транзитных мощностей до 31 декабря текущего года. Якобы, страна дала лишний шанс России на заключение контракта. Хотя, всем давно понятно, что поставки газа через Украину важнее скорее всего украинской стороне, нежели России. Именно Украина многое потеряет, если соглашение с Россией не будет подписано после того, как прошлый договор закончит свое действие. Украина требовала от России договора на 10 лет с объемом 60 миллиардов кубометров газа в год. Затем, планка еще выросла, и от России потребовали 90 миллиардов кубометров. Затем украинская сторона выдвинула новую версию развития событий.

 Так, Россия должна была поставлять 60 миллиардов кубометров в течение 5 лет, при этом стоимость газа выросла на порядок. Россия держала стойкую позицию в стоимости, которая в действительности, и так ниже рыночной. А так же в соке контракта на год, и отказе Нафтогаза от ущерба, который они требовали от Газпрома через суд. Кремль объяснял свою позицию тем, что контракт в срок 5 лет или десять вовсе не выгоден России, потому как в скором времени заработает турецкий поток и Северный поток -2. Украина в свою очередь не собирается отказываться от долга, который присудил суд за недопоставки газа. Украина даже предложила отдавать почти 5 миллиардов долга не деньгами, а газом.

 Последним предложением Газпрома была скидка в 25 процентов, что очень много. Наконец, 13 декабря прошли переговоры по вопросу поставок газа. Украина после проведенных переговоров сделал вывод, что все прошло хорошо, и стала смотреть с оптимизмом на разрешение конфликта интересов. Однако, решение так и не было принято. Эксперты высказывают свое мнение по поводу данной ситуации, и приходят к общему выводу, что газовой войны не будет, а стороны все же придут к общему компромиссу. Только вот пока суд да дело, а времени остается все меньше.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: