В мире / 26 ноябрь 2019

Лидеры России и Украины поговорили по телефону

Лидеры России и Украины поговорили по телефону На фото: Президент России Владимир Путин. 

 Стало известно о телефонных переговорах Владимира Владимировича и Владимира Зеленского. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Во время беседы Путин и Зеленский обсуждали возвращение украинских судов Россией. Речь идет о судах, которые незаконно пересекли российскую границу по воде и были задержаны русскими военными. Суда, как и члены экипажа оказались под арестом на территории России. Инцидент произошел еще в 2018 году. А в сентябре текущего года все члены экипажа были возвращены домой, в рамках передачи заключенных с обеих сторон. Российская сторона по доброй воле решила вернуть суда Украине.

 Однако, по возвращению на Украину заявили, что с кораблей пропали бумаги, а так же лампочки даже санузлы. После выяснения всех обстоятельств стало известно, что корабли Россия вернула в полном составе, как и получила. А вот по поводу военных бумаг, которые находились на борту, Владимир Зеленский как раз и обсудил с Владимиром Путиным, попросив вернуть их назад. Так е лидеры коснулись вопросов поставки газа на Украину в будущем году. Напомним, что в конце 2019 года соглашение между Россией и Украиной на поставки газа закончит свое действие.

 Обеим сторонам выгодно подписание нового договора, но вопрос встал в цене. Хотя Россия на довольно выгодных условиях и по сниженной цене предлагает поставлять газ, однако Украина все же думает и всячески сопротивляется. При этом, продолжает настаивать на мифических исках, которые были направлены в суд на Россию, и согласна им стоимость составит порядка 12 миллиардов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: