В мире / 05 ноябрь 2019

Украина требует вернуть корабли, задержанные в Керченском проливе

Украина требует вернуть корабли, задержанные в Керченском проливе 

 МИД Украины направил официальное письмо в Россию с просьбой вернуть военные корабли, которые были задержаны в Керченском проливе в конце 2018 года. Владимир Зеленский сказал, что готов внести оплату за корабли. Он попросил указать дату, когда сделка может быть осуществлена.

 – Украинские военные готовы отправиться в любое место для того, чтобы освободить свои корабли, – было сказано в сообщении.

После получения кораблей Украина намерена осмотреть их и прояснить следующий факт: была ли данная задержка связана с тем, что устройства ремонтировали, чтобы скрыть следы от вражеских обстрелов или это произошло по какой-либо другой причине.

 Напомним, что год назад три корабля ВМС нарушили правила пересечения границы стран, из-за чего зашли на временно закрытую российскую территорию. После этого они начали плыть к Керченскому проливу, не реагируя на просьбы повернуть назад.

 Корабли осуществляли опасные маневры, после чего были задержаны экипажем российских властей. Под наблюдение были взяты сотрудники, которые находились на борту кораблей. Владимир Путин расценил данный инцидент, как провокацию. 7 сентября осуществилась передача моряков в рамках договора об освобождении заложников.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: