В мире / 13 декабрь 2019

Выплатит ли Украина 4 с половиной миллиарда России или нет

Выплатит ли Украина 4 с половиной миллиарда России или нет 

 Минувшим днем в Великобритании проходил суд по вопросу долга Украины перед Россией. Речь идет о еврооблигациях, которые Украина не выплатила России, а это около 4 с половиной миллиардов долларов. Спор между странами по этому вопросу разгорелся еще в 2015 году, когда украинская сторона не выплатила более трех миллиардов долларов России по евробандам. Между тем, Россия выкупила их в полном объеме, спорная ситуация разгорелась еще при Януковиче. В связи с тем, что ставка по евробандам составляла пять процентов в год, сумма за эти годы копилась, и долг стал уже не три миллиарда, а почти 5.

 Александр Данилюк заявил, что сделка является политической, и Украина не намерена ничего выплачивать.Украинская сторона опирается на свое законодательство замечая, что сделка была не действительной, потому как у министра финансов, который на тот момент подписывал сделку, не было полномочий на это. Украина так же предположила, а точнее обвинила Россию в том, что она оказывала влияние на Украину до проведения сделки, а так же угрожала нарушением целостности страны.

 Однако, Верховный и Апелляционный суд отклонил такие доводы Украины. Новому заседанию необходимо было снова рассмотреть решения. Суд проходил 4 дня. В конце судьи удалились для принятия решения, но не указывая сроков, когда оно все таки будет принято. 10 декабря Антон Силуанов отметил, что по мнению России, суд вынесет свое решение по спору с украинской стороной только в середине следующего года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: