События / 06 декабрь 2019

Дмитрий Козак одобрил введение льгот на переработку сжиженных газов

Дмитрий Козак одобрил введение льгот на переработку сжиженных газов 

 Дмитрий Козак одобрил введение ряда льгот на переработку газов, начиная с 2022 года. Данный механизм будет связан с процессом выплаты компенсации бюджету за счет нового налога на добычу попутного газа. 6 декабря должны быть внесены соответствующие изменения в законопроект.

 Согласно изменениям, акциз на СУГ начнет действие с 2022 года – его размер будет составлять 4,5 тыс. рублей за одну тонну газа. В 2023 году эта цифра увеличится на 2 тыс. рулей, а в 2024 году – на 1 тыс. рублей. Ряд предприятий получит право претендовать на субсидии. В список попадают юридические лица, которые имеют нефтехимические мощности и в перспективе могут заключить контракт с Минэнерго о вложении инвестиций.

 Власти планировали покрывать затратную часть бюджета на СУГ благодаря увеличению процента пошлины за экспорт на данную группу продукции. Однако было решено действовать иначе: ввести налоговый платеж на ПНГ. На данный момент его ставка приравнивается к 50 рублям за 1 тыс. куб. газа. Каждые два года размер ставки будет повышаться. Также идет речь о введении обратного акциза на этан. Его максимальный размер – 9 тыс. рублей за 1 тонну.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: