В мире / Экономика / 22 март 2024

ЕК намерен повысить пошлины на российские зерновые

ЕК намерен повысить пошлины на российские зерновые

Фотография получена из открытых источников.

 ЕК хочет повысить  пошлины на зерновые культуры из Белоруссии и РФ.

 По мнению российской стороны, такие действия приведут к росту цен на мировом рынке.

Мария Захарова заявила о том, что предложенные главой ЕК повышение стоимости пошлин для сельхозпродукции из РФ и Белоруссии ухудшит ситуация на мировом рынке еще сильнее. Ранее одно из крупных иностранных изданий сообщило о том, что ЕК готовится ввести пошлины на  импорт зерна из РФ и Белоруссии. Стоимость будет в размере девяносто пяти евро за тонну. Рост будет увеличен примерно на пятьдесят процентов, что приведет к тому, что спрос на товар будет минимальным. По данным этого же издания за прошлый год  страны ЕС импортировали из РФ более четырех миллионов тонн  зерновых. И это рекордные показатели, составляющие практически один процент от всех потребляемых ЕС товаров.

 Данные предложения возникают на фоне протестов, которые проводят европейские фермеры. Они недовольны тем, что стоимость их продукции падает из-за импортируемых товаров с Украины.

 Наиболее активные протесты проводятся в Польше. Там фермеры недовольны особым условиям, которые получают украинские производители. В итоге местным удобнее и дешевле закупать украинские сельхозпродукты, потому как продукты от местных фермеров стоят в разы дороже.

 Так же они выступают против «зеленого курса», то есть климатической нейтральности, к которой стремится ЕС. Новый курс идет в разрез с устойчивым сельскохозяйственным производством.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: