В мире / Экономика / 26 апрель 2023

С мая пошлина на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы в Турции составит 130%

С мая пошлина на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы в Турции составит 130%

Фотография получена из открытых источников.

 С 01.05.2023 г. Турция вносит изменения в расчет пошлины на продукцию.

 Теперь размер пошлины на импорт зерновых культур, в частности – пшеницы, ячменя и кукурузы, составит 130%. Об этом заявил лично Реджеп Эрдоган.

 Представители Союза экспортеров заявили, что велика вероятность, что импорт данной сельскохозяйственной продукции отменят с 01.07.2023 г. на данный момент размер пошлины в Турции составляет 0%. Причина нововведения – попытка защитить местных производителей и поставщиков зерна перед новым сезоном.


 Эдуард Зернин выступил в защиту этого решения:

– Повышение пошлины способствует защите внутреннего рынка. В 2023 г. импортеры осуществляют крупные операции – объемы продаж увеличились. Зерно идет для дальнейшей реализации или на переработку.

 Пошлина увеличит объемы документооборота, однако не отразится негативно на производственной программе. До мая поставки будут производиться на условии договоров, заключенных ранее. Отметим, что Турция является одним из основных импортеров зерновых культур в мире. С 01.07.2023 г. на ее территорию было импортировано более 10 млн. тонн продукции, преимущественно – пшеницы.

 Что касается ситуации в России, пошлина на экспорт пшеницы в РФ будет снижена с сегодняшнего дня, 26 апреля, на 1,4%. В течение трех недель этот показатель только повышался. Нововведение будет действовать до 02.05.2023 г. Стоимость пошлины, как и прежде, определяется в рублях. В среднем, пошлина представляет собой 70% от двух цен – разницы между базовой стоимостью и индикативной стоимостью.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: