В России / Экономика / 09 февраль 2021

Михаил Мишустин утвердил формулу пошлины на экспорт зерна

Михаил Мишустин утвердил формулу пошлины на экспорт зерна

Фотография получена из открытых источников.

 Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому размер пошлины на экспорт зерна будет рассчитываться по новой формуле.

 Теперь для определения показателя необходимо применять ценовые индикаторы:

  1. Покупатели пшеницы, цена которой в мире не превышает 200 долларов за 1 тонну, освобождаются от уплаты пошлины при экспорте.
  2. В том случае, если стоимость пшеницы превышает 200 долларов за 1 тонну, размер пошлины составит 70% от разницы между ценами.
  3. Если говорить о ячмене и кукурузе, ценовой индикатор установлен на отметке 185 долларов за тонну зерна (вне зависимости от него стоимости).

 Постановление уже находится на сайте правительства и вступит в силу с 02.06.2020 года. В учет планируется брать цены, которые находятся на бирже экспортных контрактов. Размер пошлины является гибким и будет рассчитываться каждую неделю, с учетом изменений. Обязанности по перерасчету возложены на Минсельхоз.

 Внимание! Пошлина не действует на экспорт зерна в страны ЕАЭС.

Напомним, что принятие формулы расчета базируется на основе поручения Владимира Путина касаемо механизма зернового демпфера.   Благодаря таким изменениям аграрии смогут лучше и более точно просчитать экономические показатели, а также ввести планирование деятельности в краткосрочной и долгосрочной перспективе. По мнению экспертов, так Россия лучше перенесет колебания цен на внутреннем рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: